На главную

Орел на открытках начала 20 века

Автор благодарит Таничева Олега Георгиевича за любезно предоставленные им открытки.

При подготовке странички были использованы материалы книги "Архитектурные древности Орловщины" (чч.1 и 2, В.М.Ромашов, В.М.Неделин, изд-во "Вешние воды, 1998 и 2009 гг) - с любезного разрешения В. М. Неделина.

  

Железнодорожный вокзал. Возведен в 1868 году. Здание вокзала было взорвано в 1943 году немцами при отступлении из Орла.

 

  

        Московские ворота. Сооружены в 1786 году по инициативе генерал-губернатора Ф.Н.Клички на средства дворянства Орловской губернии, обложенного для этой цели сбором по 500 рублей на уезд. Стояли на улице Московской недалеко от памятника М.Г.Медведеву. В июне 1787 г. через ворота из города выезжала императрица Екатерина II, возвращаясь из Крыма в Петербург. Ворота разобраны в 1927 году.

 

  

        Кафедральный собор св. Петра и Павла. Располагался на месте, где сейчас стоит библиотека им. И.А.Бунина. Заложен в 1797 году, освящен в 1841 году. На богослужениях присутствовали святые Царственные Мученики - Государь Николай Александрович и его Августейшая семья; святая преподобномученица Великая княжна Елизавета Федоровна. В 30-е годы ХХ в. собор закрыли, его колокольню приспособили под пожарную каланчу и парашютную вышку ОСОАВИВАХИМа, а в самом здании разместился губернский архив. В 1940 году собор был взорван.

 

 

Богоявленская церковь

 

 

Базар на левом берегу Оки. Сейчас на этом месте мемориальный парк 400-летия Орла.

 

 

Женский монастырь и река Ока

 

 

Городская дума (ныне - театр юного зрителя)

 

  

  

Мариинский (ныне Красный ) мост через Оку

 

Река Ока и архиерейский дом

 

  

Александровский мост через реку Орлик

 

  

        Болховская улица и Александровский женский институт.  Строительство его шло с 1853 по 1865 гг. В нем одновременно обучалось около ста девушек из дворянских семей Орловской губернии. После Октябрьской революции институт был закрыт. В 1943 году при отступлении здание было взорвано фашистами. В настоящее время на месте западного крыла института стоит Дворец творчества детей и юношества, на месте центральной части и домовой церкви располагается сад при Дворце.

 

 

        Николаевская женская гимназия. Была открыта в 1863 году. В ней обучались девицы всех сословий по гимназическому курсу. В годы Великой Отечественной войны здание сгорело, но было восстановлено, и в нем долгое время помещалась областная библиотека им. Н.К.Крупской ( сейчас им. И.А.Бунина). При строительстве в 1961 году Дома Советов здание снесли. В настоящее время на этом месте располагается сквер перед Домом Советов.

 

  

        Женская гимназия Гиттерман. Была основана в 1898 году и просуществовала до 1918 г. Была рассчитана на обучение 40 девушек. После революции в этом здании находилась общеобразовательная школа. В 1969 году ее снесли. Располагалась у начала Московской улицы около Мариинского моста, напротив современного универмага.

 

Женская гимназия и профессиональные классы

 

 

Первая мужская гимназия (ныне - юридический факультет орловского государственного университета)

 

 

Алексеевская мужская гимназия

 

 

Александровское реальное училище (ныне - Дом творчества для детей и юношества Заводского района)

 

Московская улица

 

Гостиница Берлин. Самая фешенебельная гостиница Орла начала 20 века. Сейчас на этом месте - Орловская банковская школа.

 

Орловский кадетский корпус

 

  

Болховская улица

 

        Левашовская (ныне - Пролетарская) гора. Слева, на середине въезда на гору стоит памятный знак в честь первого орловского водопровода. Представлял собой трехгранный обелиск с мемориальными досками, на которых указывались фамилии устроителей городского водопровода. По постановлению горисполкома памятник в апреле 1920 г. разобрали. Орловский водопровод является одним из старейших в России. Начало его было положено в 1862-63 гг.

 

 

Ильинская (ныне - Мира) площадь, Московская и Новосильская (ныне - Пушкина) улицы

 

 

Гостиная улица и Гостинные ряды

 

 

Дворянское собрание. Здание сгорело во время отступления деникинских войск из Орла в 1919 году. Сейчас на его месте располагается областной драматический театр.

 

Дом губернаторов на ул. Садовой (ныне - Максима Горького). Сейчас в нем расположен областной отдел юстиции.

 

Верхне-Дворянская (ныне - Октябрьская) улица.

 

Казенная палата. Сейчас в надстроенном на два этажа здании располагается областное управление внутренних дел (ул. Тургенева).

 

Дом-башня Ф. Ф. Похвалинского. Здание не сохранилось. Сейчас на этом месте - детский парк.

 

 

Костел (на его месте ныне - административное здание завода Продмаш)

Вверх

На главную